Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

Разработка профессионального стандарта «Климатехник холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха»

Система профессиональных стандартов призвана стать одним из главных инструментов модернизации экономики, обеспечения высокого качества жизни людей через достойно оплачиваемый высокопродуктивный труд.

Профессиональный стандарт является новой формой определения квалификации работника по сравнению с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

Необходимость разработки и введения профессиональных стандартов определена Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Основанием для разработки стандартов является распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 487-р, утвердившее Комплексный план мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на 2014–2016 годы.

С 2013 года в стране идет разработка профессиональных стандартов как за счет средств федерального бюджета на основе государственных контрактов (800 профессиональных стандартов), так и за счет собственных средств организаций, которая в этом случае осуществляется разработчиком в инициативном порядке.

На сегодняшний день уже разработаны профессиональные стандарты в области образования, здравоохранения, искусства, культуры и туризма, социальной защиты населения, информационных технологий, сквозных профессий в промышленности, авиастроения, атомной промышленности, ракетно-космической промышленности, рыболовства, физической культуры и спорта, сельского хозяйства, транспорта, энергетики и др.

Необходимость разработки единого профессионального стандарта для климатической и холодильной индустрии очевидна, так как ни одно крупное производство не обходится без промышленного холодильного оборудования. На предприятиях торговли и общественного питания получили широкое распространение малые холодильные машины — холодильные шкафы, камеры, прилавки, витрины, охлаждаемые торговые автоматы. Активно развивается направление холодильных установок на транспорте. Число бытовых холодильников и морозильников, использующихся в стране, составляет десятки миллионов, растет количество бытовых кондиционеров. Развивается сегмент коммерческих (полупромышленных) систем кондиционирования, способных не только охлаждать, осушать и очищать воздух, но и отапливать помещения, а также нагревать воду для санитарных нужд.

В соответствии с Правилами разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов профессиональный стандарт — это продукт коллективной деятельности работодателей, их объединений, профессиональных сообществ и союзов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций.

В изготовлении холодильных установок используются самые современные технологии, включая достижения микроэлектроники и вычислительной техники, инновации в сфере коммуникаций, а значит, для проектирования, монтажа, обслуживания и ремонта холодильного, теплонасосного оборудования, а также оборудования для кондиционирования воздуха необходимы работники высокой квалификации.

И именно представителям предприятий отрасли, требованиям которых должен соответствовать уровень подготовки специалиста, логичнее всего взять на себя разработку профессионального стандарта.

Разработка профессионального стандарта «Климатехник холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха»

Создана Рабочая группа по разработке профессионального стандарта «Климатехник холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха». Среди тех, кто участвует в его создании, Ассоциация предприятий индустрии климата (АПИК), объединяющая более ста крупнейших дистрибьюторов, производителей, проектных и монтажных организаций, работающих в сфере оборудования для отопления, вентиляции и кондиционирования, а также холодильных систем. Среди проектов, реализуемых АПИК, крупнейшая в России отраслевая выставка «Мир Климата», собственный Учебный центр «Университет климата», программы по верификации оборудования и многое другое. Принимают участие в разработке профессионального стандарта «Климатехник холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха» НП «АВОК» (некоммерческое партнерство инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике), а также учрежденные им совместно с АПИК саморегулируемые организации «ИСЗС–Монтаж» и «ИСЗС-Проект». В СРО «ИСЗС–Монтаж» входят более 550 компаний, занимающихся монтажом, ремонтом и обслуживанием инженерных систем зданий и сооружений, СРО «ИСЗС-Проект» объединяет более 400 организаций, специализирующихся на проектировании инженерных систем. Разрабатываемые этими СРО и принятые Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Национальным объединением проектировщиков (НОП) стандарты обязательны для соблюдения всеми членами саморегулируемых организаций в строительстве. Эти СРО уже имеют систему подготовки и аттестации своих специалистов, обязанных проходить регулярное обучение и повышение квалификации.

Разработка профессионального стандарта «Климатехник холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха»

К разработке профессионального стандарта привлечен Российский союз предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром (РСХП)), объединяющий более 50 предприятий холодильной отрасли, имеющий партнерские отношения с научными организациями и учебными заведениями. В настоящее время в РСХП подготовлены окончательные редакции проектов межгосударственных стандартов ГОСТ ЕН 378 «Системы холодильные и тепловые насосы. Требования безопасности и охраны окружающей среды» и «Оборудование холодильное. Агенты холодильные». Готовится проект межгосударственного стандарта «Системы холодильные и тепловые насосы. Компетентность персонала».

Еще один важный аспект, определяющий необходимость специальной подготовки персонала для работы с холодильным и климатическим оборудованием, — безопасное обращение с хладагентами. Долгое время в ряде холодильных и климатических систем использовались озоноразрушающие хладагенты. Так как срок службы холодильного оборудования может составлять десятки лет, в стране до сих пор работают установки, заправленные веществами, разрушающими озоновый слой. Чтобы не допустить попадания этих веществ в атмосферу, обслуживание, а впоследствии демонтаж или модернизацию таких установок должны производить высококвалифицированные рабочие и специалисты. Требует специальной подготовки и обращение с хладагентами, пришедшими на смену озоноразрушающим веществам: фторсодержащими газами, диоксидом углерода, углеводородами, аммиаком и другими. Использовать мировой опыт, накопленный в этой сфере, в частности, адаптировать регламенты и нормативы ЕС и других стран, при работе над проектом стандарта помогает Центр ЮНИДО в РФ при поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ).

Практика разработки профессиональных стандартов показывает, что наилучшие результаты достигаются при объединении усилий работодателей и образовательных учреждений. Благодаря такому сотрудничеству учебные заведения получают возможность быть в курсе современного состояния индустрии и ближайших перспектив ее развития и затем использовать приобретенный опыт при разработке образовательных стандартов.

Именно такой подход использовался при формировании рабочей группы по разработке профессионального стандарта.

В качестве ответственной организации по разработке профессионального стандарта «Климатехник холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха» привлечен ГАОУ УЦ «Профессионал» — крупнейший в России учебный центр, реализующий программы профессионального обучения и дополнительного образования. Здесь обучаются в том числе и представители служб эксплуатации предприятий, имеющих крупные холодильные установки, включая аммиачные. Государственное автономное образовательное учреждение города Москвы Учебный центр «Профессионал» проводит обучение и проверку знаний для получения квалификационной группы по электробезопасности с выдачей удостоверений установленного образца, а также для допуска к работам повышенной опасности, таким как эксплуатация оборудования, работающего под давлением, работы на высоте и т. д. Учебный центр «Профессионал» выпускает в год более 40 000 обученных специалистов в год и проводит более 75 000 аттестаций.

Что особенно важно — Центр уже имеет опыт разработки профессиональных стандартов. В 2013–2014 гг. ГАОУ УЦ «Профессионал» разработал профессиональные стандарты «Контролер малярных работ», «Рабочий по эмалированию, металлопокрытию и окраске» и «Оператор тепловых/холодильных установок», которые были приняты Минтрудом России.

Профессиональный стандарт «Климатехник холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха» создается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов», Методическими рекомендациями по разработке профессиональных стандартов, Уровнями квалификации в целях подготовки профессиональных стандартов и Макетом профессионального стандарта. При разработке будут учтены действующая нормативная правовая база Российской Федерации и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе стандарты, разработанные саморегулируемыми организациями и отраслевыми объединениями, зарубежный опыт, вопросы химической и технологической безопасности государства.

Подготовка специалистов согласно требованиям разрабатываемого стандарта будет способствовать снижению выбросов озоноразрушающих веществ и фторсодержащих парниковых газов, распространению экологически безопасных альтернативных хладагентов, развитию отечественного производства холодильного и климатического оборудования и позволит реализовать положения Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. № 752 «О сокращении выбросов парниковых газов».

Разрабатываемый профессиональный стандарт в области климатехники будет востребован работодателями — при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления; образовательными организациями профессионального образования — при разработке профессиональных образовательных программ и при разработке государственных образовательных стандартов профессионального образования; и молодежью — при выборе профессии, планировании обучения и профессиональной карьеры.

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.