Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

Компания «Каннон» в свете нового этапа вывода из обращения озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

Интервью с директором по развитию ООО «Каннон Евразия» Александром Юрьевичем Бабковым.

Директор по развитию ООО «Каннон Евразия» Александр Юрьевич Бабков

— Александр Юрьевич, расскажите в двух словах, что такое «Каннон».

— На рынке пенополиуретанов (ППУ) группа «Каннон» — почти то же, что ее тезка «Канон» (правда, с одним «н») на рынке оргтехники. Причем лишь скромность заставляет меня употребить слово «почти», ведь в своей области (области производства оборудования для переработки ППУ) «Каннон» — это компания номер 1 в мире. Об этом убедительно свидетельствует рейтинговая таблица, опубликованная в одном из последних номеров ведущего отраслевого журнала Urethanes Technologies International 1.

— Как давно фирма работает в России?

— Здесь мы даже не «испокон веку», а с тех времен, что были еще «до века». То есть в Россию «Каннон» пришла еще в прошлом столетии, во времена перестройки — как только у западных компаний появилась возможность свободно открывать тут свои представительства. Мы 22 года работаем на отечественном рынке в прямом контакте со своими заказчиками, и это, конечно же, позволяет нам называть себя старожилами. Мы первыми вышли на рынок, и это, несомненно, дало нам определенную фору — все остальные производители подобного оборудования находятся в роли догоняющих. И их отставание не уменьшается, а, наоборот, возрастает.

— Как старожил «Каннон», наверное, помнит еще первый этап вывода озоноразрушающих веществ из оборота? Тогда это были ХФУ — R11 и R12…

Александр Бабков — с 1989 г. и по сей день бессменный глава Московского представительства, с 2006 г. — по совместительству еще и директор по развитию ООО «Каннон Евразия».

— К началу первого этапа в конце 90-х годов, когда управляющей компанией проекта по выводу ХФУ выступал Всемирный банк, «Каннон» проделала большую работу по популяризации циклопентана в качестве эффективного и прогрессивного заменителя безраздельно правившего в то время бал R11. На протяжении ряда лет «Каннон» в союзе с подразделениями тогдашнего Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ проводила широкую просветительскую работу с российскими предприятиями, которым в соответствии с международными обязательствами, взятыми на себя нашей страной, предстояло включиться в борьбу за сохранение озонового слоя Земли. Приходилось не только просвещать, но и успокаивать производителей, которые боялись иметь дело с циклопентаном, так как он очень летуч и в отличие от фреона взрывоопасен. Надо сказать, что момент паники имел место повсюду в мире, где осуществлялся переход на этот вид вспенивателя.

Итальянская компания «Каннон» — всемирно известный производитель оборудования для переработки ППУ. В России с 1989 года. Абсолютный лидер продаж.

Более 20 лет безаварийной эксплуатации доказали надежность системы мер безопасности, в разработке которой «Каннон» приняла самое активное участие. В том числе и благодаря этому более 50 % производств в мире было переведено на пентан специалистами компании «Каннон».

Система безопасности «Каннон» одна из самых сложных, но при этом и самых надежных. Она строится на 3 уровневом принципе обеспечения безопасной эксплуатации и практически полностью исключает возможность аварии. Даже в таких странах, как Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан и Узбекистан, которые в те годы переживали все тяготы переходного периода, естественно, не способствующие укреплению порядка и дисциплины на производстве.

ООО «Каннон Евразия» — подразделение «Каннон» в России и других странах на постсоветском пространстве. Деятельность: продажа оборудования и запчастей к ранее проданному оборудованию; сервис, инжиниринг, консультирование.

— Так Вам пришлось поработать и в других странах бывшего Советского Союза?

— Да, причем в Азербайджане и в Узбекистане исполнителями Проекта по выводу ХФУ были ЮНИДО и ПРООН — те же агентства, что сейчас помогают России отказаться от ГХФУ. Так что опыт сотрудничества с этими подразделениями ООН у нас уже имеется.

Компания «Каннон» в свете нового этапа вывода из обращения озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

— Какова была доля участия «Каннон» на первом этапе конверсии — ухода от ХФУ и перехода на пентан — в 1997–2004 годах?

— Не поверите — больше 90 процентов! Нам не достался в силу рокового стечения обстоятельств только один проект — в Белоруссии. Да и тот касался не конверсии, а поставки нового оборудования.

В России же мы выиграли все: Марихолодмаш, Сызранский завод «Пластик», Смоленский завод холодильников «Айсберг». До этого нами уже были переведены на пентан заводы холодильников «Стинол» (ныне «Индезит Мерлони») и частично «Бирюса». В Белоруссии мы перевели на пентан Минский завод холодильников «Атлант», на Украине — донецкий «Норд», ну а в Азербайджане и Узбекистане — соответственно такие заводы холодильников, как «Чинар» и «Сино».

— Чем объясняется такой успех?

— Это было обусловлено целым рядом причин. Во первых, уровень профессионализма «Каннон» в вопросе перехода на пентан общепризнан в мире. Это аксиома, она не требует доказательств. Добрая половина всех конверсированных производств в мире говорит сама за себя.

К тому же к началу проекта Всемирного банка в России и Белоруссии «Каннон» уже перевела на пентан такие флагманы производства бытовых холодильников, как «Стинол», «Атлант» и частично «Бирюса». В России и так по традиции все друг на друга посматривают, а уж на общепризнанных лидеров — тем более. Искать от добра добра в России не принято, тем более в столь опасном, пожаро- и взрывоопасном деле.

Компания «Каннон» в свете нового этапа вывода из обращения озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

Не прошла даром и широкая просветительская работа, о которой мы упоминали выше. Кроме того, многие заводы холодильников знали «Каннон» не понаслышке: на «Бирюсе», «Стиноле», «Атланте» оборудование «Каннон» уже успело себя хорошо зарекомендовать в ходе многолетней успешной работы.

Несомненно, сыграло свою роль и наличие представительства в Москве. С конца 80-х годов «Каннон» в России говорит по-русски, да и в других странах СНГ «русский» по-прежнему остается языком межнационального общения. Естественно, что под языком я имею в виду в первую очередь менталитет. Людям одного менталитета и одного языка всегда проще договориться друг с другом, тем более когда во главу угла поставщик ставит не узкие, корыстные и сиюминутные интересы, а долгосрочную перспективу. Здесь, будь я на вашем месте, я бы спросил: «Имеется ли принципиальное отличие между ситуацией накануне первого этапа конверсии — ухода от ХФУ и накануне второго этапа — ухода от ГХФУ

— Ну и имеется ли принципиальное отличие?

— Все перечисленные факторы, предопределившие победу «Каннон» на предыдущем этапе, не только сохранились, но и еще более упрочились. Так, например, вместо Московского представительства «Каннон» со штатом в 6 человек теперь мы имеем ООО «Каннон Евразия» со штатом в 16 человек. Прообраз сервисной службы в лице тогдашних «полутора» специалистов превратился в полноценный сервис-центр, в работе которого занято 8 человек, со складом запасных частей на общую сумму 250–300 тыс. евро, продаваемых за рубли. Только оборот запасных частей и сервисных услуг «Каннон Евразия» в прошлом году достиг 850 000 евро. Только не подумайте, что оборудование «Каннон» часто выходит из строя. Просто за 20 с лишним лет работы объем проданного в России и СНГ оборудования исчисляется уже не десятками, а сотнями миллионов евро!

Компания «Каннон» в свете нового этапа вывода из обращения озоноразрушающих веществ в Российской Федерации

— То есть продажи идут хорошо?

— Да, продажи неизменно шли в гору, за исключением кризисного 2009 года, но тогда многие спотк­нулись. Поэтому фактор наличия у нынешних бенефициаров ГЭФ работающего оборудования «Каннон» только возрастал в этот предшествовавший началу Программы период. При этом есть тут один существенный момент, который, надеемся, тоже сыграет свою роль, — «Каннон» не только поставляла новое оборудование, но и успешно убеждала заказчиков… переплачивать за него.

— Как это?

— …переплачивать за него с учетом будущей программы конверсии и перехода на пентан. То есть поставляемое нами, в частности заводам холодильников, оборудование частично, в основе своей, уже было рассчитано на работу с пентаном. Да, оборудование в таком, как мы выражаемся, «предпентанизированном» варианте исполнения стоило процентов на 20–25 дороже, но зато теперь достаточно допоставить некоторые узлы и компоненты, такие, в частности, как вентилируемые боксы, датчики, щиты безопасности, и сам че.., то бишь сам пентан, заказчику не страшен. Для сравнения: перевести на пентан оборудование, для этого не предназначенное, а такое тоже возможно, обошлось бы в кругленькую сумму, соответствующую 60, а то и 70 процентам от его первоначальной стоимости. Это тоже все к вопросу развития долгосрочных программ…

— Значит, на свои шансы в будущих схватках с конкурентами в рамках нынешнего этапа Проекта конверсии «Каннон» смотрит с оптимизмом?

— Думаю, из того, что я уже сказал ранее, вы и сами это поняли.



1 – Urethanes Technologies International — http://www.urethanes-technology-international.com/

Автор

Бабков А.Ю.

Бабков А.Ю.

Директор по развитию ООО «Каннон Евразия»


Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.