Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

ЮНИДО представила проект сертификационного курса для специалистов по монтажу, ремонту и обслуживанию холодильных систем

ЮНИДО представила проект сертификационного курса для специалистов по монтажу, ремонту и обслуживанию холодильных систем

17–18 июня 2014 года на базе ГАОУ УЦ «Профессионал» ЮНИДО провела двухдневный обучающий семинар «Создание системы сертификации и аккредитации по направлению «Климатехник холодильного, теплонаносного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха».

ЮНИДО представила проект сертификационного курса для специалистов по монтажу, ремонту и обслуживанию холодильных систем

В семинаре приняли участие вице-президент Российского союза химиков И. Г. Кукушкин, профессор МГМУ, д. т.н. В. Б. Сапожников, руководители, специалисты и преподаватели ГАОУ УЦ «Профессионал», представители органов управления образования и образовательных учреждений Москвы и российских регионов, руководители и специалисты компаний ОАО «Рот Фронт», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ООО «Юнилевер Русь» и др.

Директор Учебного центра «Профессионал» И. В. Цирин, открывая семинар, рассказал о значении и месте процессов сертификации в национальной системе квалификации России, проинформировал присутствующих о направлениях сотрудничества ГАОУ УЦ «Профессионал» с Центром ЮНИДО.

Были представлены 4 уровня программ повышения квалификации для специалистов, которые осуществляют текущее обслуживание холодильных установок, их квалифицированное обслуживание, руководство персоналом, обучение персонала и проверку знаний.

ЮНИДО представила проект сертификационного курса для специалистов по монтажу, ремонту и обслуживанию холодильных систем

В рамках семинара была проведена экскурсия по учебному корпусу ГАОУ УЦ «Профессионал» по адресу: Рязанский просп., д. 7, стр. 1. Присутствующим были продемонстрированы современное холодильное, теплонасосное оборудование и оборудование для кондиционирования воздуха, предоставленное ЮНИДО и применяемое для обучения специалистов в «Профессионале», а также воздушная двухкамерная криосауна, которая используется для реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляемой параллельно с обучением.

После завершения семинара участникам, в том числе сотрудникам и преподавателям ГАОУ УЦ «Профессионал», были выданы сертификаты.

Учебные пособия, разработанные ЮНИДО

Учебное руководство для климатехников холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования систем кондиционирования воздуха

«Учебное руководство для климатехников холодильного, теплонасосного оборудования и оборудования систем кондиционирования воздуха»

В руководстве изложены принципы работы холодильных систем компрессионного типа, рассмотрены различные виды холодильного оборудования.

Кроме того, в пособии дан обзор основных компонентов холодильных систем: компрессоров, теплообменников, терморегулирующих вентилей, устройств автоматики и управления; подробно описаны конструктивные особенности различных систем кондиционирования бытового и коммерческого назначения (сплит-системы, мульти-сплит-системы, системы «чиллер —фэнкойл» и т. д.), а также холодильного оборудования.

Пособие также содержит подробное описание процедур монтажа, наладки, технического обслуживания и ремонта холодильных систем.

Отдельный блок руководства посвящен хладагентам и их влиянию на атмосферу Земли.

Дана классификация хладагентов как синтетических (однокомпонентных и смесевых ХФУ, ГХФУ и ГФУ), так и природных (углеводородов, аммиака, диоксида углерода), а также совместимых с ними масел.

Подробно рассмотрены проблемы истощения озонового слоя планеты из-за выбросов хлорфторуглеродных хладагентов и влияния фторсодержащих газов на глобальное потепление. Дан обзор международных соглашений, ограничивающих вредные выбросы в атмосферу.

Регулирование использования хладагентов законодательными актами в Российской Федерации и на территории Таможенного союза

«Регулирование использования хладагентов законодательными актами в Российской Федерации и на территории Таможенного союза»

Пособие «Регулирование использования хладагентов законодательными актами в Российской Федерации и на территории Таможенного союза» знакомит учащихся с применяющимися (и планирующимися к применению) мерами по регулированию рынка хладагентов в Российской Федерации и на территории Таможенного союза.

В рамках пособия рассматриваются следующие группы хладагентов: озоноразрушающие и переходные (ХФУ и ГХФУ), фторсодержащие (ГФУ), природные (углеводороды, аммиак, диоксид углерода). Для каждой из этих групп приводятся основные положения нормативных документов, так или иначе регулирующих оборот данных хладагентов в Российской Федерации и на территории Таможенного союза.

Программа профессиональной переподготовки по специальности «Монтажник оборудования парокомпрессионных аммиачных холодильных установок» с присвоением квалификации «Монтажник 5-го разряда»

«Программа профессиональной переподготовки по специальности “Монтажник оборудования парокомпрессионных аммиачных холодильных установок” с присвоением квалификации “Монтажник 5-го разряда”»

В документе дано описание программы профессиональной подготовки, цель которой — формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области монтажа, пуско-наладочных работ, испытаний и сдачи в эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования парокомпрессионных аммиачных холодильных установок (ПКАХУ).

Здесь перечислены требования к необходимому для освоения программы уровню подготовки поступающего на обучение: наличие среднего профессионального или высшего непрофильного технического образования, подтвержденное документом государственного или установленного образца, и желательно стаж работы (не менее 1 года), связанной с монтажом и (или) эксплуатацией холодильного и (или) климатического оборудования), а также дан перечень знаний и умений, которые слушатель должен получить в ходе обучения.

Кроме того, приведены учебный план и содержание программы, включающее изучение следующих дисциплин: основы термодинамики и технической теплотехники, техническая гидравлика, введение в холодильную технику, основы строительного производства, основы инженерной графики, строительное черчение, основы материаловедения, общая электротехника и промышленная электроника, электроснабжение и электропривод, основы метрологии и взаимозаменяемости, стандартизация и сертификация, охрана труда, промышленная безопасность, производственная санитария и гигиена, системы автоматизации и управления рабочими процессами ПКХМ, монтаж элементов, узлов и агрегатов основного и вспомогательного оборудования ПКАХУ, оборудование, техника и технология электрогазосварки.

Всего на изучение курса отводится 864 часа, из них 264 часа — практические занятия.

Свод правил безопасности для холодильных систем, работающих на хладагенте R717 - аммиаке или монтаж и эксплуатация аммиачных холодильных установок

«Свод правил безопасности для холодильных систем, работающих на хладагенте R717 (аммиаке)» или монтаж и эксплуатация аммиачных холодильных установок

В данном пособии собраны правила, требования и рекомендации по безопасному монтажу и эксплуатации аммиачных холодильных установок (АХУ): перечислены факторы риска, с которыми сталкиваются специалисты, работающие с АХУ, описаны компоненты аммиачных систем.

В пособии подробно рассказывается обо всех аспектах проектирования аммиачных холодильных систем: о выборе материала компонентов, размещении и разводке трубопроводов, установке защитных устройств и контрольно-измерительной аппаратуры.

Кроме того, описаны процедуры испытания и пуско-наладки аммиачных установок, проведения их планового обслуживания и ремонта, а также демонтажа со сбором хладагента.

Пособие также содержит требования к машинным залам для работы АХУ, их оснащению и экипировке персонала.

В качестве приложений приводятся алгоритм процедуры спуска масла из системы и бланк самостоятельной оценки систем, работающих на аммиаке.

Программа профессиональной переподготовки «Особенности проведения монтажных и сервисных работ при работе с углеводородными хладагентами»

«Программа профессиональной переподготовки “Особенности проведения монтажных и сервисных работ при работе с углеводородными хладагентами”»

Пособие «Особенности проведения монтажных и сервисных работ при работе с углеводородными хладагентами» посвящено вопросам, связанным с использованием углеводородов (УВ) в холодильной и климатической технике. В частности, здесь рассматривается история использования УВ, их преимущества по сравнению с хладагентами, представляющими собой хлорфторуглероды, гидрохлорфторуглероды и гидрофторуглероды (как в чистом виде, так и в виде смесей), а также риски, связанные с такими свойствами УВ, как горючесть, летучесть (низкая температура кипения) и непригодность для дыхания.

В пособии описаны инструменты для безопасной работы с УВ-хладагентами. Кроме того, пособие содержит сведения и практические рекомендации, касающиеся хранения, применения и утилизации УВ-хладагентов.

Отдельный раздел посвящен переводу оборудования с ОРВ на УВ-хладагенты. Термином «перевод» обозначают использование горючего хладагента в системе, в которой ранее использовался негорючий хладагент (например, использование R290 (пропана) или R1290 (пропилена) вместо R22 или R407C).

Перевод необходимо отличать от таких понятий, как «дозаправка», «упрощенная замена» и «модификация». Замена озоноразрушающих и/или способствующих глобальному потеплению хладагентов в бытовых кондиционерах углеводородами может производиться ради увеличения энергоэффективности системы, для уменьшения ущерба, наносимого окружающей среде, из-за меньшей стоимости УВ по сравнению с другими хладагентами и из-за отсутствия альтернативных решений.

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.