Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

ROLS ISOMARKET: стабильное качество каждый день

ROLS ISOMARKET: стабильное качество каждый день

Ежегодно город Переславль-Залесский, входящий в Золотое кольцо России, посещают десятки тысяч гостей. Кто-то приезжает полюбоваться природной красотой Плещеева озера, других интересуют шедевры церковного зодчества и памятники древней истории Руси: остатки городища Клещин, легендарный Синий камень, оставшийся от языческого капища. А делегация журнала «ЮНИДО в России» направилась в Переславский технопарк, на территории которого расположено новое современное предприятие по производству вспененной теплоизоляции — ROLS ISOMARKET.

ROLS ISOMARKET: стабильное качество каждый день

Еще два года назад на месте предприятия были лишь развалины старого заводского цеха. «Подготовились, взялись и сделали», — отвечает директор производства на вопрос о том, как же удалось так быстро построить практически с нуля сложное производство. Заметим, строительство предприятия начиналось в разгар кризиса, когда о вложениях в производство всерьез мало кто задумывался. Компания не прогадала — кризис кончился, и спрос на теплоизоляцию, которая необходима при построении любых энергоэффективных инженерных систем, вновь вырос. Каждый год уверенно растет, так что перспективы у предприятия весьма радужные.

Для вспенивания полиэтилена на заводе применяется оборудование ведущего производителя KraussMaffei Berstorff GmbH, а в качестве вспенивателя используется изобутан. Интересуемся у гида противопожарными мерами, ведь изобутан — вещество горючее. В ответ нам показывают таблички «курить запрещено» (конечно, есть и современная система пожаротушения), а также довольно экзотическую систему приточно-вытяжной вентиляции, воздухозаборники которой расположены у самого пола цеха. Изобутан — газ тяжелее воздуха, поэтому скапливается в нижней части помещений, откуда его необходимо своевременно удалять. О пожароопасности самой теплоизоляции беспокоиться не стоит: в процессе дегазации, когда готовая теплоизоляция выдерживается на специальном складе в течение нескольких суток, почти весь изобутан в порах заменяется воздухом, и остаточное его содержание таково, что ни о каком возгорании не может быть и речи. Этот параметр, а также другие важные физические и химические свойства теплоизоляции (паропроницаемость, ячеистость, теплопроводность материала) контролируются в лаборатории, анализ проводят для каждой партии готовой продукции. Малейшее отклонение от заявленных характеристик — и вся партия отправляется в переработку. Впрочем, такого практически не случается благодаря хорошо настроенному технологическому процессу.

ROLS ISOMARKET: стабильное качество каждый день

Система переработки отходов налажена тут так хорошо, что собственно отходов у предприятия практически нет. «Вторичный» полимер, снова превращенный в гранулы, может добавляться в сырье и не вызывает никакого ухудшения характеристик готового продукта. По сути, единственный вид отходов, не поддающийся переработке, — мелкие обрезки ламинирующих покрытий, которые наносятся на специальные виды теплоизоляции.

Переславль-Залесский — экологически чистый город, и при рассмотрении заявок администрация технопарка уделяет экологичности того или иного производства особое внимание. Минимальное количество отходов, а также их безвредность — основные параметры экологической безопасности производства, и у ROLS ISOMARKET с ними все в порядке.

ROLS ISOMARKET: стабильное качество каждый день

Войдя в цех, мы поразились малому количеству работников. Многочисленный персонал тут просто ни к чему, объясняет гид. Даже те восемь человек, которые требуются для обслуживания линии, нужны в основном на упаковке готовой продукции. Линии KraussMaffei Berstorff GmbH надежны и практически не требуют вмешательства эксплуатационного персонала. За дозировкой компонентов следит автоматика, ручного управления нет, все параметры задаются только с помощью компьютера. «Так не у всех, — усмехается наш гид, — в стране множество мелких производителей, купивших где-то экструдер и работающих чуть ли не в гараже. Там, разумеется, ни о какой точности дозировки нет и речи: все на глазок, вручную, а стало быть, о стабильности характеристик говорить не приходится. Но и цены на оборудование отличаются на порядок: наш экструдер примерно в десять раз дороже тех, что обычно применяют на отечественных производствах».

Предприятие производит теплоизоляцию различных видов, как трубную, так и листовую. Основных линий три, линии имеют различную производительность. Трубки диаметром до 114 мм производятся сразу, более крупные трубы «свариваются» из листов. Производство работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Экструдеры останавливают крайне редко, в основном для полной замены оснастки, частичная же замена специальных насадок (фильер) производится без остановки.

ROLS ISOMARKET: стабильное качество каждый день

После расплавления гранул, а также смешения сжиженного вспенивателя и полиэтилена, которое происходит внутри экструдера при повышенной температуре (до 200 °С) и высоком давлении (до 70 атмосфер), смесь проходит через фильеру, после чего при атмосферном давлении вспениватель переходит в газообразную фазу и образуется собственно вспененный полиэтилен. Сразу после экструдера температура изделия высока, поэтому требуется его охладить, что и происходит в следующих узлах линии. Охлаждение, в зависимости от объема и массы изделия, может производиться как воздухом, так и водой. Сжатый воздух подается и внутрь трубки, и охлаждает наружную поверхность.

После охлаждения изделие отправляется или сразу на упаковку, или, если требуется, в другой экструдер, где на него наносится покрытие. В ассортименте ROLS ISOMARKET — теплоизоляция с покрытием серебристого, красного или синего цветов.

Финальный этап — резка и упаковка. Специальный аппарат режет сплошную трубку на двухметровые куски, а упаковщики прямо на месте собирают коробки и заполняют их готовой продукцией. Количество теплоизоляции в одной коробке считает автоматика, а упаковщики лишь подставляют одну коробку за другой. Кстати, выбор картона в качестве материала для коробок неслучаен, ведь это перерабатываемый материал.

Производительность экструдера — 50 метров теплоизоляции в минуту с одного потока. Поскольку экструдеры могут работать в несколько потоков, каждая линия в состоянии ежеминутно производить 100–200 метров теплоизоляции. Массовый расход сырья — 400 кг в час на самой мощной линии при пиковой производительности в четыре потока.

По мнению экспертов ROLS ISOMARKET, использование в процессе производства горючего вспенивателя не создает никаких проблем: емкости с изобутаном вынесены за пределы цеха и зарыты в землю, система вентиляции не дает скапливаться газу во взрывоопасной концентрации, автоматическая система пожаротушения среагирует на любое возгорание. Но основная гарантия безопасности — это все-таки культура производства, которую рабочие буквально впитывают с первых дней работы. «Кадровый голод? Конечно, ощущается, но в городе много предприятий химической промышленности, есть профильные учебные заведения, так что в целом проблем с персоналом мы не испытываем», — сообщает наш гид в ответ на традиционный уже для отечественных предприятий вопрос: «Где взять столько культурных работников?» Текучка кадров небольшая, коллектив уже сформирован, и подкованных людей в нем достаточно.

Есть на предприятии и другие технологические линии, например, линия для сварки теплоизоляции и ламинирующего покрытия, линия упаковки рулонной теплоизоляции и так далее. Но непосредственно к вспениванию это уже не имеет отношения.

Задача же нашего визита — выяснить, насколько безопасно использование изобутана при производстве вспененной изоляции, — выполнена. Мы убедились, что применение горючего вспенивателя позволяет получать продукцию самого высокого качества со стабильными параметрами без угрозы для жизни и здоровья работников и сохранности производственных линий. Разумеется, при условии использования современного оборудования и принятия всех необходимых противопожарных мер.

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.