Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

Конференция ЮНИДО по выводу из оборота озоноразрушающих веществ — на выставке «Мир климата — 2012»!

Климатическая и холодильная отрасли — одни из самых крупных потребителей гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ). Именно поэтому запланированная на 2012 год конференция ЮНИДО, посвященная реализуемой в России программе вывода из оборота озоноразрушающих веществ (ОРВ), вновь пройдет на главной отраслевой выставке «Мир Климата — 2012», организаторами которой являются выставочная компания «Евроэкспо» и Ассоциация Предприятий Индустрии Климата. Предполагается, что в конференции примут участие представители Минприроды России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, международные и национальные эксперты ЮНИДО, руководители крупнейших российских предприятий, занимающихся системами кондиционирования, промышленным и торговым холодильным оборудованием.

Данные по выставке «Мир Климата — 2011»
Количество посетителей 21 393 человека
Должностной уровень посетителей более 52 % — руководители и топ‑менеджеры компаний
Количество участников 300 организаций
Количество стран‑участниц 27
Площадь выставки более 18 000 м 2

Ниже представлены темы, которые планируется обсудить в рамках конференции.

  • Об организации системы государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции на территории Российской Федерации проинформируют представители Минприроды России. В прошлом году рядом участников выставки «Мир Климата» были представлены предложения по институциональному усилению сферы государственного регулирования оборота ОРВ. Некоторые из этих предложений, обобщенные и систематизированные ЮНИДО, легли в основу поручений федеральным органам исполнительной власти, принятых 22 июня 2011 г. на заседании Правительства Российской Федерации. Представители Минприроды России проинформируют о новых нормативных правовых документах, принятых Правительством Российской Федерации в прошедшем году, а также о планируемых на период до 2015 года изменениях в области регулирования оборота ОРВ в стране.
  • Об итогах первого года работы по реализации Проекта ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России по выводу из оборота ГХФУ в Российской Федерации проинформируют представители ЮНИДО. В частности: оказана помощь в подготовке вышеупомянутого заседания Правительства Российской Федерации; для ряда российских предприятий подготовлены подпроекты конверсии на озонобезопасные вещества и технологии в рамках Проекта; совместно с Минприроды России подготовлен проект Отчета Российской Федерации о производстве, потреблении, ввозе и вывозе ОРВ в 2010 г., который был направлен в Секретариат Монреальского протокола; изучен европейский опыт по регулированию фторсодержащих газов, который может быть потенциально востребован в России; налажено взаимодействие с ФТС России и МВД России; впервые в России организован и проведен «Всемирный день защиты озонового слоя»; прорабатывается вопрос о создании системы сертификации для предприятий климатического и холодильного бизнеса, а также системы утилизации ОРВ и содержащей их продукции.
  • Одно из поручений Прави­тельства Российской Федера­ции ФТС России касается организации таможенного контроля ввоза и вывоза ОРВ и содержащей их продукции на территории Таможенного союза. Ожидается, что представители этого федерального органа исполнительной власти проинформируют об уполномоченных для пропуска ОРВ таможенных постах на территории страны, а также о возможных мерах по ограничению ввоза оборудования, содержащего ГХФУ, и о планах по взаимодействию с ЮНИДО в оснащении таможенных постов и обучении их сотрудников.
  • Представители Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проинформируют о мерах по пресечению незаконного оборота ОРВ на территории Российской Федерации. Участие МВД России в системе государственного контроля оборота обусловлено соответствующим поручением Правительства Российской Федерации, что позволит приблизить правоприменительную практику в этой сфере к другим развитым странам. Например, в ЕС незаконная работа с парниковыми газами приводит к крупным штрафам и лишению компаний лицензий на деятельность, а с ОРВ — к уголовному наказанию.
  • Организация контроля оборота ОРВ в стране невозможна без создания системы сертификации для предприятий климатической и холодильной отраслей в Российской Федерации. Об этом неоднократно информировали представители соответствующих отраслевых ассоциаций и саморегулируемых организаций (СРО). Однако вопросы о том, какой должна быть эта система, каким образом она должна функционировать и на какие государственные и негосударственные структуры опираться, до сих пор остаются открытыми. СРО уже внедрили систему повышения квалификации и учета для специалистов, на которых оформляются допуски к работам их компаний-членов. Пока она практически не пересекается с концепцией системы, которую предстоит создать для работы с хладагентами, однако у них может быть много общего. Объединение и совместное использование ресурсов этих двух систем вполне возможно, вопрос лишь в разработке соответствующей законодательной базы для этого. Ожидается, что в дискуссии по данной теме примут участие представители Минприроды России, ЮНИДО, СРО и других заинтересованных организаций.
  • В ЕС в настоящее время действует директива 842/2006, регулирующая использование фторсодержащих газов, т. е. после введения полного запрета использования ОРВ страны — члены этого союза приступили к осуществлению контроля оборота парниковых газов (которые содержатся в большинстве поставляемых в Российскую Федерацию систем кондиционирования, промышленного и торгового холода). Поэтапное внедрение такого подхода в России будет способствовать не только выполнению международных обязательств страны по Киотскому и Монреальскому протоколам, но и развитию конкурентоспособного бизнеса (подробнее — в этом номере журнала, а также в «ЮНИДО в России» № 4). Целесообразность введения мер в этой сфере будет рассматриваться представителями Минприроды России и ЮНИДО в рамках доклада «Перспективы регулирования оборота фторсодержащих газов в Российской Федерации».
  • Российские производители холодильного оборудования проинформируют о передаче энергоэффективных и экологически безопасных технологий российским предприятиям, участвующим в Проекте ЮНИДО/ГЭФ — Минприроды России.
  • Созданию системы утилизации климатического и холодильного оборудования на территории Российской Федерации будет посвящен доклад представителей ЮНИДО и Минприроды России. Будут представлены данные о масштабах проблемы: о количестве климатического и холодильного оборудования, содержащего ОРВ, и о его распределении по регионам России, а также сформулированы предложения по организации этой системы. Предполагается, что к моменту проведения конференции с большой вероятностью в Российской Федерации появятся новые нормативные правовые документы по данному вопросу.
  • По традиции на конференции ЮНИДО будут обсуждаться вопросы применения альтернативных хладагентов. Выступят как независимые эксперты, так и представители крупнейших производителей хладагентов и продукции с их использованием — Honeywell, DuPont, Daikin и, возможно, других фирм. Они расскажут о свойствах новых хладагентов, их экологичности и ценовых параметрах, а также об усилиях, предпринимаемых компаниями для их продвижения на рынки развитых и развивающихся стран.

Конференция ЮНИДО по выводу из оборота озоноразрушающих веществ — на выставке «Мир климата 2012»

Регистрация на конференцию ЮНИДО возможна:

  • на сайте выставки «Мир Климата» в разделе «Деловая программа» (сайт www.climatexpo.ru);
  • на сайте Центра международного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации (www.unido.ru);
  • по E-mail (сообщите название организации, ФИО, контактную информацию, цель участия).

Участие в конференции бесплатное, однако согласно правилам выставочного комплекса «Экспоцентр» вход на выставку платный. Для БЕСПЛАТНОГО посещения выставки необходимо предъявить при входе в ЦВК «Экспоцентр» приглашение от организаторов (пригласительный билет можно получить в офисе ЮНИДО) или распечатанный электронный билет, полученный на сайте www.climatexpo.ru.

Региональный демонстрационный проект “Согласованное управление утилизацией ОРВ и СОЗ в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении”

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.