Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

Учебные программы POZIS. Подготовка квалифицированных специалистов для холодильной отрасли – залог безопасности и энергоэффективности

Учебные программы POZIS. Подготовка квалифицированных специалистов для холодильной отрасли – залог безопасности и энергоэффективности

Сегодня ОАО «ПОЗиС» (POZIS), предприятие с более чем вековой историей, — один из ведущих отечественных производителей бытовых холодильников и морозильников, а также холодильного оборудования для торговых и медицинских учреждений, фармацевтической промышленности, входящее в состав ГК «Ростехнологии». В 2011 году, следуя требованиям Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, при поддержке ЮНИДО предприятие приступило к переходу от использования гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) к применению хладагентов и вспенивателей, безопасных для стратосферного озона и не способствующих возникновению парникового эффекта. Перемены в отрасли требуют новых подходов к профессиональному образованию.

Работа с веществами, пришедшими на замену ГХФУ, часто требует специальных знаний и умений. Так, изобутан, применяемый в качестве хладагента в современных энергоэффективных моделях холодильников, пожароопасен, а циклопентан, используемый при изготовлении теплоизоляционных материалов, взрывоопасен, поэтому крайне важно в точности соблюдать технологию и понимать суть процессов, происходящих при производстве и эксплуатации оборудования. Чтобы подготовить кадры, обладающие всеми необходимыми навыками для производства и обслуживания экологически безопасной и экономичной холодильной техники, компания POZIS разработала учебную программу.

Учебные программы POZIS. Подготовка квалифицированных специалистов для холодильной отрасли – залог безопасности и энергоэффективности

Создавая эту программу, в компании думали о перспективах не только своего предприятия, но и всей отрасли в целом. Дело в том, что проблемы, связанные с необходимостью отказа от ГХФУ и переходом на озонобезопасные вещества, не обойдут стороной ни одного отечественного производителя холодильной техники, а доля оборудования, работающего на «альтернативных» хладагентах (изобутане, аммиаке, углекислом газе и других), на отечественном рынке будет только увеличиваться. Соответственно, будет расти и потребность в специалистах, разбирающихся в специфике работы с этими веществами. Программа, созданная POZIS, предусматривает ознакомление и получение практических навыков работы с оборудованием, выпускаемым этой компанией, — бытовыми, медицинскими, фармацевтическими и торговыми холодильниками. На сегодняшний день холодильники POZIS не уступают импортным ни по потребительским свойствам, ни по энергоэффективности, ни по экологичности. В продукции компании применяются самые передовые технические решения. Ее использование в учебном процессе позволит освоить работу с самым современным холодильным оборудованием на примере техники, изготовленной в России.

Кроме того, в программе рассказывается об особенностях применения циклопентана в качестве вспенивателя и о связанных с этим мерах безопасности.

Программу POZIS планируется отправить в ИРО на экспертизу и утвердить в Министерстве образовании науки, как курс повышения квалификации, после чего она в виде отдельного блока может быть интегрирована в процесс подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Чему учит POZIS?

Теоретическая часть курса рассчитана на дистанционное освоение. Материалы этой части сгруппированы в несколько разделов, которые, в свою очередь, можно условно объединить в два блока.

Первый блок начинается с рассказа об истории и современном состоянии холодильной техники. Из него слушатели узнают о самых первых попытках человека «приручить» холод, о наиболее важных этапах развития и совершенствования холодильных технологий, а также о том, что представляет собой холодильная техника дня сегодняшнего. В этом же разделе излагается принцип работы холодильного контура, рассказывается о его компонентах и особенностях реализации в холодильном оборудовании.

Шкаф для хранения вин

Шкаф для хранения вин

Отдельные разделы посвящены рассказу о современных бытовых холодильниках и морозильниках, торговому, медицинскому и фармацевтическому холодильному оборудованию. Разумеется, в качестве примеров взяты изделия, выпускаемые компанией POZIS.

Учащиеся узнают о том, какие требования предъявляются сегодня к бытовым холодильникам и морозильникам, какие технические решения позволяют повысить их энергоэффективность, сделать их удобнее и надежнее.

В разделе, посвященном торговому оборудованию, содержатся сведения не только о привычных морозильных ларях и шкафах-витринах для прохладительных напитков, но и о таких экзотических изделиях, как шкафы для хранения коллекционных вин.

Перспективная модель ультранизкотемпературного морозильника для замораживания плазмы крови

Перспективная модель ультранизкотемпературного морозильника для замораживания плазмы крови

Медицинская холодильная техника — предмет особой гордости POZIS. Дело в том, что компания является ведущим отечественным производителем этого вида оборудования. По итогам 2011 года продажи фармацевтических холодильников POZIS возросли более чем в 1,5 раза. Медтехника, произведенная компанией, представлена во всех субъектах Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья — в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и Туркменистане. Используя богатый научно-технический потенциал и производственную базу, специалисты POZIS осваивают выпуск перспективных моделей инновационных ультранизкотемпературных медицинских морозильников, не имеющих аналогов ни в России, ни в странах СНГ.

В разделе, посвященном медицинскому оборудованию, говорится о требованиях, предъявляемых к фармацевтическим холодильникам, холодильникам для хранения препаратов крови, морозильникам для замораживания и долговременного хранения плазмы крови и других биологических материалов. В ходе изучения этого раздела слушатели узнают о конструкции данных видов оборудования и особенностях его обслуживания.

Второй блок посвящен отказу от использования гидрохлорфторуглеродов и переходу к использованию веществ, не разрушающих озоновый слой и не способствующих возникновению парникового эффекта. Этот блок начинается с рассказа о том, что представляют собой гидрохлорфторуглероды (ГХФУ), о механизме их воздействия на озоновый слой и последствиях, к которым приводит разрушение стратосферного озона. Кроме того, рассматривается вопрос, почему гидрофторуглероды (ГФУ), несмотря на нулевой озоноразрушающий потенциал, не являются приемлемой заменой ГХФУ. Дело в том, что ГФУ хоть и не разрушают озоновый слой, но, будучи «парниковыми газами», наносят окружающей среде не меньший вред, чем ГХФУ.

Там же содержатся сведения о касающихся озоноразрушающих веществ и «парниковых газов» международных соглашениях, в первую очередь — о Венской конвенции, Монреальском и Киотском протоколах, а также о последствиях, к которым может привести их несоблюдение.

Учебные программы POZIS. Подготовка квалифицированных специалистов для холодильной отрасли – залог безопасности и энергоэффективности

Следующий раздел посвящен альтернативным экологически безопасным хладагентам. Здесь дан обзор веществ, не разрушающих озоновый слой и не способствующих возникновению парникового эффекта, которые могут использоваться в качестве хладагентов в холодильном оборудовании. Отдельным пунктом в этом разделе идет рассказ об особенностях работы с изобутаном (R600b) и мерах безопасности, которые следует принимать из-за того, что это вещество относительно легко воспламеняется.

Аналогичный раздел посвящен обзору альтернативных экологически безопасных вспенивающих агентов для производства теплоизоляционных материалов. Рассматриваются такие вещества, как углеводороды, сжиженный углекислый газ, вода, метилформиат.

В отдельный раздел вынесен рассказ об особенностях технологии и мерах безопасности, связанных с применением циклопентана — перспективного вспенивателя, переход на использование которого компания POZIS осуществляет в рамках Проекта ЮНИДО/ГЭФ — Мин­природы России «Поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на не содержащее гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий». Подробно рассматривается оборудование, необходимое для организации технологического процесса при производстве пенополиуретана с использованием пентана и циклопентана, а также меры по обеспечению безопасности, связанные с взрывоопасностью циклопентана.

Программа, разработанная POZIS, нацелена не только на то, чтобы научить конкретным приемам и методам обслуживания холодильной техники, а также мерам безопасности, связанным с пожаро- и взрывоопасностью альтернативных хладагентов и вспенивателей. В процессе обучения слушатель получает представление о том, насколько важны эти приемы и меры для повышения энергоэффективности, сохранения озонового слоя и предотвращения изменения климата, что в конечном счете идет на пользу не только холодильной отрасли, но и всему обществу в целом.

Для реализации практической части планируется внедрить в учебный процесс автоматизированные, компьютерные, тренажерные комплексы по новой технике и технологическим процессам.

План учебной программы, подготовленной на базе оборудования POZIS

  • Холодильная техника: история и современное состояние.
    • История развития холодильной техники от первых холодильников до наших дней.
    • Принцип работы холодильного контура и его компоненты.
  • «ПОЗиС» – ведущий отечественный производитель холодильного оборудования для бытовых и медицинских нужд.
    • История предприятия; история производства холодильников на заводе им. Серго: от «Мира» и «Свияги» к моделям XXI века (важность постоянного совершенствования технологий производства для коммерческого успеха предприятия).
  • Современные бытовые холодильники и морозильники (на примере изделий «ПОЗиС»).
    • Требования к бытовому холодильнику.
    • Конструкция современного бытового холодильника.
    • Особенности эксплуатации и обслуживания.
  • Современное торговое холодильное оборудование (на примере изделий «ПОЗиС»).
    • Требования к торговому холодильному оборудованию.
    • Конструкция современного торгового холодильного оборудования.
    • Особенности эксплуатации и обслуживания.
  • Современное фармацевтическое и медицинское холодильное оборудование (на примере изделий «ПОЗиС»).
    • Требования к медицинскому холодильному оборудованию.
    • Конструкция современного медицинского холодильного оборудования.
    • Особенности эксплуатации и обслуживания.
  • Отказ от применения ГХФУ, переход к технологиям без использования ГФУ.
    • ГХФУ и ГФУ, их влияние на озоновый слой и на глобальное потепление.
    • Международные соглашения, касающиеся ОРВ и парниковых газов, последствия их несоблюдения.
  • Альтернативные экологически безопасные хладагенты.
    • Обзор экологически безопасных хладагентов.
    • Особенности работы с изобутаном (R600b), меры безопасности.
  • Альтернативные экологически безопасные вспениватели.
    • Обзор экологически безопасных вспенивающих агентов.
  • Циклопентан – особенности применения, меры безопасности.
    • Технология вспенивания с применением пентана и циклопентана (оборудование, особенности технологического процесса).
    • Техника безопасности при использовании циклопентана в качестве вспенивающего агента.

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.