Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

Празднование дня озона в разных странах

Празднование дня озона в разных странах

История праздника

16 сентября 1987 года был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила день его подписания Международным днем охраны озонового слоя, который теперь отмечается более чем в 160 странах, входящих в ООН.

Важность проблемы сохранения стратосферного озона признается учеными во всем мире. Исследования, проведенные ведущими американскими и европейскими химиками и физиками после открытия озоновой дыры над Антарктидой, показали, что причиной ее появления может быть чрезмерное использование долгоживущих галогенсодержащих соединений, таких как хлорфторуглероды (ХФУ). Во второй половине XX века эти вещества повсеместно применялись в системах кондиционирования воздуха и холодильном оборудовании, в производстве аэрозолей и теплоизоляционных материалов, промышленных растворителей и средств пожаротушения, в медицинской, химической, оборонной и многих других отраслях промышленности. Научное подтверждение факта истощения озонового слоя послужило причиной создания механизма сотрудничества в деле его защиты. В 1985 году была принята Венская конвенция об охране озонового слоя, ставшая основой для Монреальского протокола.

Значимость этого соглашения в деле защиты окружающей среды сложно оспорить. Так, можно заметить, что практически одновременно с первой контрольной датой, обозначенной в Монреальском протоколе, — 1996 годом, то есть после полного прекращения производства ХФУ в развитых странах, было зафиксировано прекращение разрушения озонового слоя. Американские ученые доказали постепенное увеличение толщины слоя озона над умеренными и тропическими широтами, а локальные исследования многих других независимых групп подтверждают его медленное нарастание в средних и низких широтах. Все это дает надежду на полное восстановление озонового слоя над нашей планетой примерно к середине текущего века.

Однако восстановление озона возможно только в том случае, если тенденция, замеченная учеными, сохранится. Именно поэтому необходимы дальнейшее соблюдение Монреальского протокола и привлечение к исполнению его предписаний все новых и новых стран.

Международный день охраны озонового слоя был задуман как день пропаганды конкретной деятельности, отвечающей задачам и целям Монреальского протокола. Во множестве стран, входящих в состав ООН, празднование этого дня проводится на государственном уровне. Каждый год предлагается новая тема Дня охраны озонового слоя. Первой темой в 2002 году было воззвание: «Сохранить наше небо: защитите себя, защитите озоновый слой», а в прошлом, 2011 году тема Дня звучала как «Поэтапный отказ от ГХФУ: уникальная возможность». 2012 год представляет особую важность — в этом году исполняется 25 лет с момента подписания Монреальского протокола.

День охраны озонового слоя в разных странах мира

Празднование дня озона в разных странах

Как же отмечают День охраны озонового слоя в разных странах? Традиционно устраиваются выступления членов правительства и ученых, выпускаются в эфир теле- и радиопередачи, посвященные проблеме сохранения озонового слоя, публикуются статьи в газетах и журналах, открываются информационные веб-сайты, проводятся многочисленные семинары для школьников и студентов. Практически во всех странах распространяются рекламно-пропагандистские материалы: экологичные многоразовые сумки, футболки, кепки, ручки и кружки с эмблемой и слоганом Дня охраны озонового слоя, всевозможные плакаты. В государстве Сент-Люсия к 16 сентября 2011 года была выпущена вода в бутылках из пластика, не содержащего бисфенол-А (БФА), и с изображением солнцезащитного экрана на этикетках.

В некоторых странах на улицах городов устанавливаются стенды с информацией об охране озонового слоя. В Боснии и Герцеговине такие стенды размещались в первой половине сентября на улицах Сараево, а во второй — в городе Баня-Лука. В Вануату состоялась выставка стендов о поэтапном отказе от ГХФУ, в рамках которой компании-производители обменивались опытом решения этой проблемы.

Большое внимание уделяется привлечению внимания молодежи, начиная с самых младших классов. Так, например, довольно часто в преддверии праздника проводятся творческие конкурсы среди детей: на лучший постер, посвященный Дню охраны озонового слоя, на лучший слоган или эссе, во многих странах поощряется выражение своего мнения и в других видах творчества — от танца до театральных постановок. Так, например, в Кирибати в 2011 году силами молодежного театра было поставлено театральное представление, посвященное поэтапному отказу от ГХФУ как уникальной возможности спасти нашу планету. В Бангладеш был проведен конкурс детского рисунка на тему охраны озонового слоя, в котором приняло участие около 300 детей из разных учебных заведений.

Во многих странах большую популярность приобрел Оззи Озон — герой детского научно-популярного фильма об истории возникновения озоновой дыры и способах преодоления этой проблемы. В Черногории издаются специальные комиксы с Оззи Озоном: «Полет Оззи», «Путешествие Оззи на Северный полюс» и «Прогулка Оззи по островам», а также выпускаются футболки с его изображением. В Кыргызстане 16 сентября проводятся тематические встречи со школьниками, посвященные охране озонового слоя, на которых детям показывают фильм про Оззи и раздают брошюры о его приключениях.

Празднование дня озона в разных странах

В Армении привлечение внимания молодежи к проблеме охраны озонового слоя стало центральной темой Дня в 2011 году. Члены детского клуба защитников природы «Молорак» собственноручно изготовили открытки, посвященные защите природы, которые впоследствии распространялись во многих общественных местах, в том числе в аптеках, библиотеках, школах, а также среди журналистов и членов правительства. Студентам многих учебных заведений раздавались флеш-карты с записанной на них информацией об озоновом слое. Ну а главным событием Дня стала велосипедная поездка учеников старших классов города Джермука по местным достопримечательностям, в которой приняли участие министр охраны природы Армении Арам Харутюнян, губернатор области Вайоц Дзор, мэр города Джермук и глава молодежной организации Miasin («Вместе»).

Правительство Мальдив пошло еще дальше и организует ежегодные велогонки, приуроченные к Дню охраны озонового слоя.

Во многих странах проводятся семинары для школьников и студентов. На Сейшелах, например, проводился однодневный семинар для преподавателей экологии, посвященный истощению озонового слоя и влиянию этого явления на здоровье человека и морскую флору и фауну.

Традиционным стало проведение викторин об озоне, в том числе на радио и специальных веб-сайтах. Такие викторины проводятся не только среди школьников. Например, в Бутане в 2011 году была проведена викторина, в которой принимали участие Министерство иностранных дел, Министерство экономики, Министерство труда и людских ресурсов, Министерство здравоохранения, Королевский контрольный орган, Департамент налогов и таможенных пошлин, Педагогический институт Друкгела, Ассоциация промышленников Бутана и Ассоциация гостиниц Бутана. Правительство Шри-Ланки организовало конкурс среди специалистов в области охлаждения и кондиционирования, проходящих обучение в технических колледжах.

В некоторых странах к повышению интереса общественности к решению экологических проблем присоединились и представители поп-культуры. Так, например, таиландская поп-звезда Тата Янг была удостоена награды от Агентства охраны окружающей среды за привлечение внимания общественности к проблеме охраны озонового слоя. Церемония ее награждения состоялась 16 сентября 2010 года. Многие кумиры участвуют в создании социальной рекламы, посвященной проблеме охраны озонового слоя, например, Мисс Вселенная Наталья Глебова и известная китайская актриса Ли Бинбин.

Нельзя не отметить идею ознаменования Дня охраны озонового слоя проведением концертов исполнителей национальных песен и танцев. В Индонезии таким концертом сопровождалась церемония вручения премий особо выдающимся деятелям в области управления деятельностью по охране озонового слоя, состоявшаяся 16 сентября 2011 года на выставке Озонового сектора в Научно-технологическом центре Индонезии. В Никарагуа проводился бесплатный экологический концерт.

В целях повышения экологической грамотности населения во многих странах организовывают теледебаты, посвященные проблеме охраны озонового слоя. Так, например, в Восточном Тиморе в таких дебатах принимали участие представители компаний-импортеров, министры, члены парламента и представители общественности. На Филиппинах для участия в таких передачах приглашались руководители региональных представительств Бюро по охране окружающей среды.

В Чехии приводились семинары с участием ученых-экологов, на которых вниманию общественности предлагались доклады о состоянии озонового слоя, его влиянии на здоровье человека, а также об использовании озоносберегающих технологий в промышленности страны.

В некоторых странах Международный день охраны озонового слоя предоставляет различным общественным объединениям хорошую возможность для проведения экологических акций. Так, например, в Кыргызстане таких акций в прошлом году было проведено две: акция общественного объединения «Экохолод» под названием «Вывод ГХФУ из обращения: уникальная возможность» и акция ассоциации защитников природы «Кайберен», функционирующей на факультете охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов Института горного дела, под названием «Сохраним озон — сохраним Землю».

В праздновании Дня охраны озонового слоя принимают участие не только представители общественности, но и промышленники. Так, в государстве Сент-Люсия проводилась распродажа оборудования для переработки старых кондиционеров и холодильников, приуроченная к этой дате. В Мексике, в городе Гвадалахара, такое оборудование презентовали специалистам в области холодильной техники представители Секретариата по охране окружающей среды штата Халиско, директор Центра технических и промышленных исследований города Сапопан и генеральный директор Управления по контролю качества атмосферного воздуха, выбросов парниковых газов и перемещения загрязняющих веществ. На Островах Кука проводились показательные тренировки по извлечению хладонов из старых и неиспользуемых холодильников. В Никарагуа несколько команд технических специалистов в День охраны озонового слоя проводили замену фреона в холодильниках добровольцев, одновременно знакомя местных жителей с этой технологией. Мероприятие проходило в праздничной обстановке.

В Таджикистане особое внимание было обращено на повышение экологической грамотности таможенных чиновников. Встреча с работниками таможни 16 сентября 2011 года была посвящена мерам по выявлению и предотвращению нелегального импорта озоноразрушающих веществ.

В заключение хотелось бы отметить, что некоторые страны не ограничиваются проведением только одного Дня охраны озонового слоя. В Японии и на Филиппинах проводится месяц охраны озонового слоя, во время которого государственными и местными органами управления принимаются существенные меры для привлечения внимания общественности к проблемам охраны озонового слоя, а также к борьбе с использованием гидрофторуглеродов.

Празднование дня озона в разных странах

Празднование 25-й годовщины подписания Монреальского протокола в России

Как и во многих странах, основной акцент в проведении Международного дня охраны озонового слоя в России планируется сделать на привлечении внимания молодежи к решению экологических проблем. В рамках выполнения этой цели будет проведен конкурс проектных работ и агитационных материалов по защите озонового слоя среди учащихся различных учебных заведений, подведение итогов которого состоится 14 сентября 2012 года в окружном методическом центре Восточного окружного управления образования г. Москвы. На церемонии награждения победителей планируется выступление представителей Минприроды России, ЮНИДО, Глобального экологического фонда, Российского энергетического агентства Минэнерго России, крупнейших производителей экологической и озонобезопасной продукции. Предполагается, что в рамках развлекательной части мероприятия пройдут выступления профессиональных российских артистов. Помимо прочего, на церемонии будет показан документальный фильм об охране озонового слоя, а также проведены различные обучающие игры и викторины.

Празднование дня озона в разных странах

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.