Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

Вывод хладагентов — выгода для контрабандистов

МАЙАМИ. Президент компании, имеющей вековую историю и расположенной в самом сердце Америки, нервно ерзал на месте для свидетелей. Он пытался объяснить, как первый вице-президент, трудившийся в компании много лет, оказался замешан в покупке контрабанды на сумму полмиллиона долларов. Большая часть товара поступила из Китая. Компания Marcone из Сент-Луиса, самый крупный лицензированный поставщик деталей для бытовых приборов, закупала не контрафактные дамские сумочки или поддельные лекарства. Она ввозила бесцветный газ, используемый в качестве хладагента в кондиционерах от Майами до Мумбаи и от Боготы до Пекина.

Этот газ — ГХФУ-22 — оказывает вредное воздействие на озоновый слой и способствует глобальному потеплению. В соответствии с Монреальским протоколом, промышленно развитые страны отказываются от его использования в новом оборудовании. Объем импорта и продаж ГХФУ-22 американскими компаниями на территории США строго ограничен.

Однако этот газ в огромных количествах продолжает производиться в Китае, Индии, Мексике и других развивающихся странах, что в глазах международных контрабандистов делает его прибыльным и невероятно привлекательным товаром.

В 2009 году вице-президент компании Marcone Карлос Гарсия организовал прибыльный бизнес для развивающегося отделения своей компании, занимающегося кондиционерами, продавая контрабандный газ ремонтным компаниям в рамках акции «Чумовые фреоновые пятницы» (Freaky Freon Fridays). ГХФУ-22 ввозился в США без необходимых разрешений, что противоречит международным соглашениям и законодательству США. 26 июня 2012 года Гарсия был приговорен к 13 месяцам заключения в федеральной тюрьме.

Усилия международного сообщества по сокращению использования ГХФУ-22 сдерживаются многими обстоятельствами, начиная от упущений в соглашениях по охране окружающей среды и заканчивая нежеланием производителей интенсифицировать разработку экологически безопасных агрегатов.

Однако основная проблема заключается в том, что ни международные соглашения, ни законодательство США не могут обязать компании отказаться от использования этого хладагента, наоборот, экономика стимулирует его использование — иногда даже в нарушение закона. Так, несмотря на очевидную преступность своих действий, Гарсия благодаря прибыли, которую приносили «Чумовые фреоновые пятницы», стал кумиром компании.

Хотя случай с Marcone на сегодняшний день является самым громким судебным процессом, исследователи считают, что контрабандный газ используется и другими американскими компаниями. По словам Халварта Коппена, представителя ООН, ответственного за отслеживание нелегального оборота озоноразрушающих веществ, за последние два года европейские таможенники пресекли поставки контрабандных веществ в Финляндии, Словении и Польше. И это, по его словам, «только верхушка айсберга».

Так же, как бензин для автомобильной промышленности, хладагент является основой мировой климатической отрасли. Но если запасы нефти заканчиваются, а ее цена повышается, то ГХФУ-22 получает все большее распространение на мировом рынке, оставаясь при этом дешевым.

По словам Раджендра Шенде, бывшего главы Программы OzonAction, организованной ЮНЕП, ныне директора Института экологических исследований Terre Policy Center в Пуне (Индия), все это, несомненно, тормозит процесс постепенного вывода ГХФУ из обращения.

Между тем в США и Европе стоимость ГХФУ, приобретаемого легальным путем, растет. Это обусловлено тем, что в соответствии с Монреальским протоколом — соглашением по защите озонового слоя — правительства развитых стран ужесточают требования к использованию вредного для окружающей среды вещества. Агентство по охране окружающей среды обязывает американские компании получать лицензию для производства, продажи или покупки определенного объема ГХФУ-22, и при этом разрешенные количества уменьшаются с каждым годом.

Снижение запасов привело к значительному росту цен: если в 2009 г. за баллон ГХФУ-22 розничные торговцы, например, Marcone, платили 55 долларов, сегодня они платят 140. Путем сокращения запасов хладагента и поддержания роста цен правительство Соединенных Штатов пыталось стимулировать отказ производителей и потребителей от использования устаревших агрегатов и побудить их инвестировать в экологически безопасные альтернативы, даже если они окажутся более дорогими. Однако этот подход не увенчался успехом, особенно во время кризиса, когда люди стремились сохранить старое оборудование и искали способы сокращения расходов.

Вывод хладагентов — выгода для контрабандистов

Многие производители климатического оборудования даже нашли способ обойти вступивший в силу в 2010 г. запрет на продажу новых агрегатов, содержащих ГХФУ-22. В продажу поступили пустые компрессоры, которые техники устанавливали в уже работающие системы, а затем заполняли хладагентом, так что отремонтированные машины становились как новые.

По оценке специалистов химического гиганта DuPont, в ближайшие три года потребность США в ГХФУ-22 для технического обслуживания кондиционеров превысит 27,5 млн фунтов (около 12,5 млн кг) в год.

Эксперты считают, что немалую роль в покрытии этого дефицита сыграет контрабанда. Контрабандный газ дешевле: в случае с Marcone его цена составляла 130 долл. США.

Контрабанду трудно остановить, так как для маскировки содержимого на баллоны с газом может быть нанесена ложная маркировка. Для проведения проверок требуется время, для полицейского контроля необходимо дорогое, дефицитное оборудование, а у таможенных чиновников есть более важные объекты поиска, например, оружие и наркотики.

Контрабанда была проблемой уже в 90-х годах прошлого столетия, когда в мире началась успешная кампания по отказу от использования гораздо более вредных озоноразрушающих веществ — хлорфторуглеродов (ХФУ). Однако 20 лет спустя ситуация усугубилась: центр холодильной промышленности переместился в Азию, где контролировать производство труднее. Сейчас на долю Китая приходится более 70 % производимых в мире бытовых кондиционеров и более половины мировых запасов ГХФУ-22.

В условиях растущей глобализации контрабандистам стало проще скрывать контрабанду в огромных потоках легальных товаров.

Томас А. Уоттс-Фитцджеральд, обвинитель по делу Гарсия, сказал, что «у этого вида преступлений есть все преимущества наркоторговли без характерных для нее рисков». Можно сказать, Гарсии не повезло в том, что в Южной Флориде находится единственная в США окружная прокуратура со специальным отделом по экологическим преступлениям.

Упорное двухлетнее расследование с использованием подслушивающих устройств и привлечением информаторов позволило раскрыть многомиллионную сеть контрабандистов и путей транспортировки хладагента, пролегающих от фабрик в развивающихся странах — по большей части в Китае — через Доминиканскую Республику, Уэльс, Мексику и другие страны до Америки.

Согласно собранным работниками прокуратуры доказательствам, для ввоза нелегально закупаемого хладагента компания Marcone прибегала к разнообразным хитроумным уловкам.

Часть китайского газа провезли в трех грузовых контейнерах на борту небольшого фрахтового судна через Ирландию и Доминиканскую Республику. Чтобы облегчить ввоз контрабанды на территорию США, Гарсия фальсифицировал товаросопроводительные документы и отправлял посредникам поддельные счета экспресс-почтой. Другие контейнеры поступали от компании Harp International, ведущего производителя хладагентов в Уэльсе, и сопровождались поддельными документами, в которых говорилось, что газ был переработан в соответствии с требованиями к импорту. Одна партия контрабандного газа совершила головокружительное путешествие: произведенный в США ГХФУ был вывезен в Мексику только для того, чтобы потом вернуться в Майами.

На фабрике DuPont в Луисвилле (штат Кентукки) производится больше ГХФУ-22, чем разрешено продавать в США. Лишний газ экспортируется в Мексику, где цена опасного хладагента в силу отсутствия каких-либо ограничений на использование намного ниже, чем в США. Контрабандисты использовали эту разницу, купив в Мексике дешевый ГХФУ, произведенный компанией DuPont, и перевезя его через Карибское море в Майами, чтобы продать там по самым высоким ценам. Поставка была задержана, когда федеральные агенты заметили на контейнерах маркировку, указывающую на то, что они предназначены для продажи в Мексике.

В результате расследования компания Marcone была признана виновной в нарушении федеральных законов, несмотря на то, что выступавший в качестве свидетеля президент компании заявил, что не знал о нелегальном характере действий Гарсии. Аналогичным образом поступали несколько контрабандистов, в том числе супружеская пара из Флориды и гражданин Ирландии, получавший финансовую поддержку перуанского бизнесмена, а ныне отбывающий тюремное заключение.

Во время одного из записанных разговоров Гарсия спросил поставщика, кто производитель продукта — Honeywell или DuPont. Поставщик ответил, что он произведен в Китае.

Со временем Гарсия, похоже, привык получать доход от растущего бизнеса и хвастал тем, насколько легко и просто ему удается ввозить в США контрабандные хладагенты.

Он говорил: «Помните, есть очень много трюков»…

Элизабет Розенталь,
Эндрю  В. Лерен

Внимание! Об уголовной ответственности за незаконное перемещение озоноразрушающих веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС читайте на здесь

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.