Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

ЮНИДО / БРИКС – новые возможности для международного промышленного сотрудничества

1. По итогам визита Генерального директора ЮНИДО Ли Йонга в Россию, 23 – 24 октября 2013

В ходе многогранной программы визита вопросы международного промышленного сотрудничества в формате ЮНИДО / БРИКС и Россия в БРИКС занимали заметное место.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

В ходе встреч Генерального директора ЮНИДО Ли Йонга в Москве обсуждались вопросы:

  • техническая кооперация ЮНИДО и Российской Федерации, в том числе завершившиеся, текущие и запланированные проекты, а также возможность воспроизведения проектов, успешно реализованных в других регионах;
  • цели долгосрочного сотрудничества ЮНИДО с РФ: расширение международной технической кооперации в сферах энергетики, охраны окружающей среды и предотвращения изменения климата, распространения технологий, профессионального обучения и повышения квалификации кадров, создания технопарков и промышленных кластеров;
  • значение БРИКС как платформы многостороннего международного сотрудничества, обмена мнениями, опытом и передовыми технологиями, пригодными для использования в других регионах. Совместные проекты ЮНИДО-БРИКС, касающиеся технологий и инноваций для развития предприятий малого и среднего бизнеса.

На встречах с руководством МИД РФ была отмечена важность международного сотрудничества, на примере платформу БРИКС и роль дипломатического сообщества в процессе институционализации БРИКС, создании партнёрства ЮНИДО-БРИКС. Отмечено, что для продолжения этой работы необходимо определить портфель проектов для реализации, найти ресурсы финансирования, создать механизмы их реализации и мониторинга результатов. Реализация проектов в рамках БРИКС послужит популяризации деятельности ЮНИДО, усилению производственной базы и активизации обмена знаниями и опытом как внутри содружества, так и за его пределами.

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО Ли Йонг, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович

Многолетний опыт ЮНИДО, а также статус специализированного агентства ООН, способствуют вовлечению организаций и предприятий России в международные проекты и программы ООН. На встрече с заместителем Председателя Правительства РФ отмечена решающая роль ЮНИДО в достижении Целей развития тысячелетия и в определении будущего планеты на период после 2015 года. Были определены намерения расширения сотрудничества России и ЮНИДО в таких областях, как инновационные технологии, восстановление водных ресурсов, возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность, промышленные кластеры и повышение квалификации технических специалистов. Также была подчеркнута серьезность проблемы утилизации отходов для России, получившей в наследство огромное количество промышленных загрязнений, накопленных во времена Советского Союза.

На встрече в Минобрнауки РФ была подчеркнута важность БРИКС как платформы многостороннего сотрудничества, обмена мнениями, опытом и передовыми технологиями для использования в регионах. Российская Федерация заинтересована в участии в проектах ЮНИДО-БРИКС по использованию инноваций для развития малого и среднего бизнеса. Успехи, достигнутые в пяти странах содружества, в дальнейшем могут быть распространены на другие страны. Среди потенциальных областей сотрудничества выделяются технопарки как инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие экономики на региональном уровне и совершенствование системы профессионального обучения.

Минприроды России выступило на встрече с Генеральным директором ЮНИДО с инициативой создания в России Центра «зеленых» технологий и продвижения экологических проектов в промышленности в малый и средний бизнес на основе программ и проектов ЮНИДО. Ли Йонг поддержал эту идею и предложил рассмотреть возможность выполнения данного проекта при участии Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, как официального представителя и оператора ЮНИДО в РФ. Ли Йонг сообщил также, что Минприроды России совместно с ЮНИДО реализовали уже около 30 проектов.

Состоялись встречи с руководством ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). Генеральный директор ЮНИДО и президент ОАО «РЖД»,одной крупнейших российских компаний, подписали совместную декларацию о «поддержке продвижения экологически устойчивых решений в Российской Федерации». Этот документ призван консолидировать усилия по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере экологических технологий и «зеленой» промышленности.

На встречах во время визита Генеральный директор ЮНИДО информировал руководителей российских ведомств, организаций и предприятий о своем видении задач ЮНИДО как проводника концепции глобального устойчивого промышленного развития, которая должна стать планом работы на период после 2015 года.

Он отметил также, что реализация проектов в рамках БРИКС послужит популяризации деятельности ЮНИДО, усилению производственной базы и активизации обмена знаниями и опытом как внутри содружества, так и за его пределами.

2. По итогам Международных Конференций 2013 года Минэкономразвития развития РФ, ВАВТ и ПРООН «БРИКС – перспективы сотрудничества и развития»

В январе, феврале и декабре 2013 Центр ЮНИДО в РФ принял участие в Конференциях, которых также участвовали Посольства в РФ стран БРИКС и организации развития стран БРИКС.

На Конференции 28 февраля 2013 Центром ЮНИДО был представлен Проект ЮНИДО 2012 – 2015 «Россия – Бразилия: партнерство в области технологии и инноваций для развития среднего и малого предпринимательства с расширением на другие страны БРИКС» с информацией о ходе реализации.

Основной целью Проекта является создание Консолидированной Технологической Платформы БРИКС онлайн и Компендиума по управлению Технологической Платформы для развития международного промышленного сотрудничества и партнёрства между странами БРИКС.

Центр ЮНИДО в РФ принял участие в подготовке предложений для Минэкономразвития РФ по разработке Стратегии БРИКС.

По итогам обсуждения на Конференции 5 декабря 2013 «Стратегии развития экономического сотрудничества стран БРИКС», разработанной Минэкономразвития РФ, в соответствии с рекомендациями Конференции были подготовлены предложения для Дорожной карты БРИКС для дальнейшего её представления российской части Делового Совета БРИКС.

3. Промышленный инновационный клуб и Технологическая Платформа БРИКС.

Для консолидации научно – технического потенциала для участия в проектах международного промышленного сотрудничества Центр ЮНИДО в РФ поддержал инициативу российских предприятий по формированию Промышленного инновационного клуба для содействия в реализации проектов в приоритетных отраслях реального сектора экономики. Промышленный инновационный клуб является инновационным инструментом Центра ЮНИДО в РФ.

Формирование проектов осуществляется на основе инициативных предложений российских предприятий для Технологической Платформы БРИКС, которая является информационным инструментом Центра ЮНИДО в РФ.

На базе промышленных технологий, оборудования и инновационных проектов Технологической Платформы развиваются международные зарубежные контакты и контрактные отношения российских предприятий в формате БРИКС. с потенциальными зарубежными партнёрами – промышленными, инжиниринговыми компаниями и с университетами для совместного отбора и формирования проектов промышленного развития.

Промышленный инновационный клуб инициировал серию публикаций в журнале «ЮНИДО в России» по тематике развития международного промышленного сотрудничества и партнёрства между странами БРИКС, а также оказал содействие созданию концептуальной базы и разработке структуры инициативного предложения по созданию и развитию в России модели промышленного партнёрства SPX по программе ЮНИДО нового поколения SPX.

4. ЮНИДО / БРИКС/ АФРИКА. По итогам Саммита БРИКС 2013 в ЮАР «БРИКС и Африка: Партнёрство для развития, интеграции, индустриализации»

Центр ЮНИДО в РФ принял участие в работе Конференции АФРОКОМ (Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары – учредители ВЭБ и ТПП) с обсуждением тематики БРИКС /Африка по итогам участия российской делегации в Саммите БРИКС в Южной Африке.

Выступление на Конференции от Центра ЮНИДО о программах сотрудничества ЮНИДО в странах Африки было опубликовано в журнале «ЮНИДО в России».

В поддержку декларации Саммита БРИКС 2013 «БРИКС и Африка: Партнёрство для развития, интеграции, индустриализации» между Центром ЮНИДО и Внешэкономбанком был подписан Меморандум о взаимодействии 28 ноября 2013.

Автор

Коротков С.А.

Коротков С.А.

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, главный редактор вестника «ЮНИДО в России», руководитель Промышленного инновационного клуба


Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.