Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

Рыбалка вместо угледобычи

05 Сентября 2017

Рыбалка вместо угледобычи

В Черногорске – угольной столице Хакассии – на месте выработанных угольных месторождений появятся зеленые зоны, где горожане смогут отдыхать и даже ловить рыбу. Это проект Сибирской угольной энергетической компании.

Недавно в Черногорске – по случаю Дня шахтера – также посадили Аллею шахтерской славы. На этом празднике побывал наш коллега Рафаэль Исмагилов и поговорил с некоторыми его участниками.

*****

«После себя нужно оставить – там, где мы работали, – не пустыню, но хотя бы лес».

Алексей Килин – Генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании в Хакассии. Он лично принимал участие в посадке Аллеи шахтерской славы в городе Черногорске, который называют «угольной столицей» Хакассии. Теперь там появится аллея из 70 деревьев. А сажали их и сотрудники компании, и руководители города, представители различных организаций, экологи, журналисты и сами жители.

«Поверьте, что это для всех людей: для участников, для организаторов – такое благое важное дело. Люди до того, как они посадили дерево, и люди после – это два разных человека. Это мы ощутили на своем опыте».

Наталия Алова возглавляет общественное движение «ЭРАЭКО». Она отмечает, что в последнее время в Республике вопросам окружающей среды уделяется все большее внимание.

«На протяжении пяти лет мы могли видеть, как меняется сознание, как меняется отношение крупных – и не крупных – компаний к принципам устойчивого развития и к экологии. Если три года было практически невозможно достучаться, то – спасибо Году экологии, который раскрыл очень много ресурсов и все захотели выступить. Для нас – это тоже некий показатель и старт каких-то новых проектов, новых стимулов, новых решений».

Один из таких проектов – рекультивация выработанных месторождений. Руководство Сибирской угольной энергетической компании решило превратить их в зоны отдыха для горожан. Объясняет Алексей Килин:

«Начиная с этого года, мы уже преобразуем Изыхский разрез – отработанный участок: он сейчас заполняется водой, ему еще три года заполняться полностью до отметки, но мы уже сегодня приступили к организации там зон отдыха, работаем с Институтом [НИИ РАН аграрных проблем Хакассии], и осенью нам дадут рекомендации по поводу зарыбления того участка, и всего на территории наших предприятий будет в течение двух дет, я думаю, три таких участка – типа рекреационной зоны, рыбалки и т.д. Мы сделаем это для своих рабочих и для всех жителей Хакассии».

Этот проект получил высокую оценку ЮНИДО – Организации Объединенных Наций по промышленному развитию. Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО Сергей Коротков сам увидел результаты этих преобразований.

«Сегодня мы побывали на полигоне, где нам показали рекультивированные земли. Я думаю, что это очень важный и интересный пример. Единственное, надо было бы вести сьемку и мониторинг того, что было до рекультивации, и что стало после нее. И распространять это, показывать на других предприятиях. Особенно это важно и для государственных фискальных органов – того же Росприроднадзора, чтобы они могли это показывать, когда говорят: «Вот, нам затратно, мы не можем вкладывать деньги в экологию. А вот здесь вложили – вот что получили».

Сергей Коротков предупреждает, что сегодня защита окружающей среды – уже не вопрос выбора, а назревшая необходимость.

«Я считаю, что общество находится сейчас в таком состоянии, что если не уделять внимание вопросам экологии, то, к сожалению, и болезни, и трудности существования нас одолеют. Просто-напросто общество перестанет существовать».

По его словам, России нужно понять, что экологичные проекты приносят и экономическую выгоду.

«Такие проекты есть и в Японии, и в Европейских странах. Для нас в России сейчас очень важно определить такую систему координат, чтобы вопросы экологии могли бы решаться не затратными способами, а одновременно из этого сделать какой-то прибыльный бизнес, как переработка вторичных ресурсов. Вы знаете, что у нас сейчас на предприятиях перерабатывается порядка 6-7 процентов вторичных ресурсов, а в других странах – за 90 процентов. Вот я думаю, что это один из важных рычагов и методов решения экологической ситуации в стране».

Источник

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.