Статьи по видам промышленности

50001.pro

Тэги

озоноразрушающие вещества   озоновый слой   киотский протокол   ХФУ   озоновые дыры   проекты ЮНИДО   профессиональное образование   энергоэффективность   конференции   энергосбережение   энергоменеджмент   законопроекты   экология   рыболовство   промышленное развитие   ГХФУ   монреальский протокол   передача технологий   промышленность   технологии   переработка мусора   ГЭФ   обращение с ПХБ   международное сотрудничество   сертификация   энергоаудит   социальная ответственность   тепловые насосы   аммиак   промышленная интеграция стран   ЕврАзЭс   инвестиции   парниковый эффект   возобновляемые источники энергии   зарубежный опыт   альтернативные источники энергии   цифровизация   природоподобные технологии   химический лизинг   устойчивое развитие   инновационные технологии   углерод   интервью   очистка воды   стойкие органические загрязнители   зеленые стандарты   обращение с отходами   качество жизни   биоэнергетика   зеленое строительство   биоразнообразие   R22   биотопливо   гидропоника   общественное обсуждение   глобальное потепление   сточные воды   ветроэнергетика   гидроэнергетика   водородная энергетика   саморегулируемые организации   нормативы и правила   природный газ   частное партнерство   гранты   землепользование   мировой океан   налоговые льготы   морские перевозки   уран   ядерная энергетика   автоматизация зданий   АЭС   благотворительность  

ЮНИДО в России № 3

ЮНИДО в России № 3

Новости ЮНИДО, №3

Финансирование вывода гидрохлорфторуглеродов в 39 странах для защиты озонового слоя и предотвращения климатических изменений. Круглый стол по озонобезопасным и не способствующим глобальному потеплению технологиям в холодильной и климатической отраслях. В Санкт-Петербурге прошел Четвертый Невский международный экологический конгресс. ЮНИДО и Еврокомиссия укрепляют потенциал агентств по содействию инвестициям в странах Африки, расположенных южнее Сахары. Партнерство ЮНИДО с Австрийским энергетическим агентством. Закон о стимулировании инноваций. Всероссийская конференция «Проблемы формирования отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации». Конференция «Государственная программа Российской Федерации “Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года”: механизмы реализации и финансирования». Делегация ЮНИДО в гостях у компании VALORPNEU. Делегация ЮНИДО и руководство Армении обсуждают перспективы интеграции в общее экономическое пространство ЕврАзЭС. Министры промышленности просят Великобританию не отказываться от участия в финансировании ЮНИДО. Исследования коммерческих перспектив производства биотоплива. Новая ветроэлектростанция в Квебеке. Проект в области солнечной энергетики и энергосбережения позволит сэкономить 43 миллиона долларов. Philips представила светодиодную замену 75 ваттным лампам накаливания.

Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к решению проблем утилизации резинотехнических изделий и шин»

1–2 июня 2011 года в Москве, в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина, прошла международная научно-практическая конференция «Современные подходы к решению проблем утилизации резинотехнических изделий и шин». Конференция была организована при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ЮНИДО, фонда «Национальный центр чистого производства ЮНИДО в РФ», Ассоциации содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология», АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий».

Предложения по институциональному усилению в сфере государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ и продукции их содержащей в Российской Федерации

Предложения по институциональному усилению в сфере государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ (далее — ОРВ) и продукции, их содержащей, в Российской Федерации были подготовлены в рамках компонента по институциональной поддержке Проекта ЮНИДО/ГЭФ № GF/RUS/11/001 «Поэтапное сокращение потребления гидрохлорфторуглеродов и стимулирование перехода на не содержащее гидрофторуглероды энергоэффективное холодильное и климатическое оборудование в Российской Федерации посредством передачи технологий» на основании писем, поступивших от саморегулируемых организаций, отраслевых ассоциаций, производителей оборудования, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений в ответ на запрос директора Центра международного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации С. А. Короткова.

Энергоэкологические парадигмы холодильных агентов

Презентация первого синтетического хладагента состоялась в 1928 году. Томас Мидгли, Альберт Л. Хенне и Роберт Р. Мак Нери синтезировали дифтордихлорметан, заменив четыре атома водорода в молекуле метана на атомы фтора и хлора. Первые сотни килограммов этого хладагента, названного фреон 12, были произведены уже в 1931 г., а в 1986 году производство всех, появившихся к тому времени синтетических хладагентов в мире достигло 1 млн 300 тысяч тонн. Перечень этих хладагентов, обозначаемых по стандарту ИСО как «Refrigerants», представлен в табл. 1. Указаны хладагенты — галогенпроизводные гомологических рядов метана, этана и пропана, в молекулах которых присутствуют хлор, фтор, бром.

Компания Samsung помогает возродить профессиональное образование в России

Многие компании декларируют свои «экологические миссии», говорят об энергоэффективных или «зеленых» трендах или о поддержке государственной политики в той или иной сфере. Однако часто разговорами все и ограничивается. Игроков рынка, которые действительно целенаправленно работают на пользу общества, не так много.

Энергоэффективная Германия вчера, сегодня, завтра

Пожалуй, трудно назвать какое-либо другое государство, имеющее подобную историю энергосбережения. Безусловно, Германия продвинулась по этому пути значительно дальше нас. Этот материал — российский взгляд на энергоэффективность по-немецки.

Волгоградская область: энергосбережение с помощью ZUBADAN

Из статьи, опубликованной в №2 журнала «ЮНИДО в России», наши читатели узнали об опыте компании Mitsubishi Electric по внедрению в Волгоградской области тепловых насосов ZUBADAN. Речь в материале, напомним, шла о том, что тепловые насосы вполне справляются с обеспечением теплом школьных классов и коридоров даже в условиях резко континентального климата. Профессионалы климатической отрасли восприняли это заявление скептически: известно, что традиционные тепловые насосы типа «воздух — воздух» в состоянии покрыть лишь около 80 % потребности здания в тепловой энергии, а значит, без резервной системы отопления все равно не обойтись, по крайней мере, так говорят производители VRF-систем.

Экологичное кондиционирование от Panasonic

Беседа с руководителем направления кондиционирования Panasonic Russia

Системы кондиционирования — один из основных потребителей энергии в жаркий сезон и межсезонье. В США и Японии, например, на их долю приходится до половины всех энергозатрат практически любого здания. В России этот показатель наверняка ниже — но лишь потому, что далеко не все помещения у нас оснащены кондиционерами. Понятно, что в борьбе за общую энергоэффективность и сокращение выбросов углекислого газа нам никак не обойти проблему снижения расхода энергии на создание комфортного микроклимата. О том, что делается в этом направлении, корреспонденту журнала «ЮНИДО в России» рассказывает Виталий Борец, руководитель направления кондиционирования компании Panasonic в России.

Татьяна Шахнес: «Помогая другим, сам становишься лучше и чище»

Успешность предпринимательской деятельности в современном мире измеряется не только прибылью и объемами продаж. Сегодня успешный бизнес — это социально ответственный бизнес. Примером здесь может служить компания LG, уделяющая социальным проектам не меньше внимания, чем производству и продажам бытовой техники и электроники.

Правила использования статей

© 2010 - 2024, Вестник «ЮНИДО в России». Все права защищены.